Вычислите значение выражения (x^2+xy+y^2)(x-y) при x=1 и y= -2


Ответы на вопрос

Отвечает Предко Илья.

Ответ:

( {x}^{2}  + xy + y {}^{2} )(x - y) = x {}^{3}  - y {}^{3} .

Упростили по формуле :

(a - b)(a {}^{2}  + ab + b {}^{2} ) = a {}^{3}  - b {}^{3} .

Тогда, при "х"=1 и "у"=-2 :

x {}^{3}  - y {}^{3}  \: → \: 1 {}^{3}  - ( - 2) {}^{3}  = 1 - ( - 8) = 1 + 8 = 9.

Ответ : 9.

Отвечает Милкович Пелагея.

Ответ:

(х^2+ху+у^2)(х-у)=х^3-у^3

х=1 у=-2

1-(2)^3=1+8=9