Мистер Фокс отправился на прогулку по реке на теплоходе. Когда теплоход прошел 48 км, капитан

устроил стоянку, длившуюся 1\3 часа. Затем теплоход отправился в обратный путь и через 5 ч 20 минут после начала речной прогулки вернулся обратно. Зная, что собственная скорость течения реки равна 4 км/ч, найдите собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

Ответ:

20 км/ч.

Объяснение:

Пусть собственная скорость теплохода х км/ч, тогда его скорость по течению х+4 км/ч, против течения х-4 км/ч. теплоход был в пути

5 1/3 - 1/3 = 5 часов.

48/(х+4) + 48/(х-4) = 5

48х-192+48х+192-5х²+80=0

5х²-96х-80=0

х=(96±√(9216+1600))/10=(96±√10816)/10=(96±104)/10

х=-0,8 (не подходит  х=20