два тела движутся на встречу друг другу.Первое движется со скоростью 10 м/с, второе за первую

секунду проходит 3 м, за каждую последующую на 5 м больше. Если первоначальное расстояние между ними 153 м, найдите через сколько секунд тела встретятся

Ответы на вопрос

Отвечает Иванюк Снижана.

Пусть  через t  с тела встретятся, тогда

10t  м - расстояние, которое пройдёт первое тело до встречи.

А второе тело движется равно ускоренно,  поэтому его расстояние за время t  найдем с помощью формулы суммы арифметической прогрессии:

S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}*n

где        a_1=3;      d=5;      n=t

S_t=\frac{2*3+5*(t-1)}{2}*t= \frac{6+5t-5}{2}*t= \frac{5t^2+t}{2}

\frac{5t^2+t}{2}   м - расстояние, которое пройдёт второе тело до встречи.

По условию первоначальное расстояние между телами 153 м.

Уравнение:

10t+\frac{5t^2+t}{2} =153         (где t>0)

20t+5t^2+t=153*2

5t^2+21t-306=0

D=441-4*5*(-306)=6561=81^2

t_1=\frac{-21-81}{2*5}=-10,2

t_2=\frac{-21+81}{2*5}=6>0

Ответ:  через 6 секунд тела встретятся.