В корзине находится 15 жёлтых, 5 красных и 10 зеленых яблок. Из корзины достали 1 яблоко, найдите

вероятность того, что оно будет красным. Нужен только ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Коробицын Славик.

Ответ:

\boxed{P(A) = \dfrac{1}{6} }

Объяснение:

Пусть всего в корзине m яблок, тогда по условию задачи

m = 15 + 5 + 10 = 20 + 10 = 30 яблок

Пусть красных в корзине n, тогда по условию n = 5

Событие A: вытаскивание 1 красного яблока

По определению вероятности:

P(A) = \dfrac{n}{m} = \dfrac{5}{30} = \dfrac{1}{6}