Знайдіть корені рівняння (х-3)²=2(х-3,5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Ксения.

(x-3)^{2} =2(x-3,5);\\x^{2} -6x+9=2x-7;\\x^{2} -6x+9-2x+7=0;\\x^{2} -8x+16=0;\\D=b^{2} -4ac=(-8)^{2} -4*1*16=64-64=0;\\x=-\dfrac{b}{2a} =\dfrac{-(-8)}{2*1} =\dfrac{8}{2} =4.

Ответ: х=4.