Знайти корені рівняння х²+5х+8=0 а) 2; 3 б) -3; -2 в) рівняння коренів немає г) 2


Ответы на вопрос

Отвечает Синицин Кирилл.

Ответ:

в) рівняння коренів немає

Объяснение:

х²+5х+8=0

Примечание:

Возьмем квадратное уравнение

ax^{2} +bx+c=0

x-корень уравнения

а,b и с - любые числа

D- дискриминант

Формула дискриминанта:   b^{2} -4ac

Если дискриминант <0 то уравнения не имеет действительных корней.

Если дискриминант =0 то уравнение имеет один корень.

Если дискриминант >0 то уравнение имеет два корня.

Формула нахождения первого и второго корня:

x_{1} =\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} \\x_{2} =\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}

х²+5х+8=0

D=5^{2} -4*8=25-32=-7

D<0 уравнения не имеет действительных корней.

Отсюда:

в) рівняння коренів немає

Надеюсь понятно ))))))))))))))