Разложите многочлен на множители:а) 2а3 – 54;b) 4а^2 - 12ах + 9х^2+ 4а – 6х​


Ответы на вопрос

Отвечает Хлебников Клим.

Ответ:

а) 2a^3-54=2(a^3-27)=2(a-3)(a^2+3a+9);

b)4a^2-12ax+9x^2+4a-6x=(2a-3x)^2+2(2a-3x)=(2a-3x)(2a-3x+2).

Объяснение: