Даны векторы m(-2;4) n(3;1) k(x;-1) При каком значении x модуль вектора m-n-k будет принимать

наименьшее значение

Ответы на вопрос

Отвечает Лютикова Катя.

\vec{m}\{-2;\ 4\} ;\ \vec{n}\{3;\ 1\} ;\ \vec{k}\{x;\ -1\}

\vec{m}-\vec{n}-\vec{k}=\{-2-3-x;\ 4-1-(-1)\}=\{-5-x;\ 4\}

|\vec{m}-\vec{n}-\vec{k}|=\sqrt{(-5-x)^2+4^2}

Квадратный корень - возрастающая функция, поэтому наименьшее значение корня соответствует наименьшему значению подкоренного выражения.

Рассмотрим покоренное выражение:

(-5-x)^2+4^2 - учитывая, что квадрат числа принимает только неотрицательные значения, то наименьшее значения принимается при нулевом значении выражения (-5-x)^2:

(-5-x)^2=0

-5-x=0

x=-5

Ответ: -5