Дана функция: f(x)= -2х 2- 2х+24; а) Найдите значения функции f(-3), f(5) Известно, что график

функции проходит через точку (k;12). b) Найдите значение k.

Ответы на вопрос

Отвечает Лотина Настя.

Ответ:

f(x)=-2x^2-2x+24\\\\a)\ \ f(-3)=-2\cdot (-3)^2-2\cdot (-3)+24=-18+6+24=12\\\\f(5)=-2\cdot 5^2-2\cdot 5+24=-50-10+24=-36\\\\b)\ \ A(k;12)\ \ \to \ \ \ f(k)=12\ \ ,\\\\-2k^2-2k+24=12\ \ ,\ \ -k^2-k+12=6\ \ ,\ \ k^2+k-6=0\ \ ,\\\\k_1=-3\ ,\ k_2=2\ \ \ (teorema\ Vieta)