Выберите функции, графики которых параллельны, ответ обоснуйте: а) у = 0,5х + 8 и у=1/3 х+8 б) у=

3/10 х-2 и у=0,3х +5 в) у= 5х - 2 и у = -5х +3 г)у = 2х + 6 и у=6

Ответы на вопрос

Отвечает Глотов Виталий.

Ответ:

б) у= 3/10 х-2 и у=0,3x +5

Объяснение:

Обоснование: Графики функций y=k₁·x+b₁ и y=k₂·x+b₂ (то есть прямых) будут параллельными тогда, когда у них совпадают угловые коэффициенты: k₁=k₂.

а) у = 0,5х + 8 и у=1/3 х+8:

Так как k₁=0,5 и k₂=1/3, то k₁≠k₂ и графики не будут параллельными;

б) у= 3/10 х-2 и у=0,3х +5:

Так как k₁=3/10 и k₂=0,3, то k₁=k₂ и графики будут параллельными;

в) у= 5х - 2 и у = -5х +3:

Так как k₁=5 и k₂= -5, то k₁≠k₂ и графики не будут параллельными;

г) у = 2х + 6 и у=6:

Так как k₁=2 и k₂=0, то k₁≠k₂ и графики не будут параллельными.