расстояние 12 км по течению реки лодка проплыла за 2 часа ,а против тнчению реки за 5 часов

.найдите скорость течение реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Алина.

1) 12 : 2 = 6 (км/ч) - скорость лодки по течению реки;

2) 12 : 5 = 2,4 (км/ч) - скорость лодки против течения реки;

3) (6 - 2,4) : 2 = 3,6 : 2 = 1,8 (км/ч) - скорость течения реки.

Ответ: 1,8 км/ч.

- - - - - - - - - - - - -

Проверка:

(6 + 2,4) : 2 = 8,4 : 2 = 4,2 (км/ч) - собственная скорость лодки

(4,2 + 1,8) · 2 = (4,2 - 1,8) · 5 = 12 (км) - расстояние между пунктами