Розвязати рівняння 1) x2 + 1 = 0 2) x2 - 7x + 12 = 0 3) 5x2 + 11x - 42 = 0 4) 12/x - 5x = 28


Ответы на вопрос

Отвечает Сажникова Лиза.

Ответ:

Объяснение:

1) x² + 1 = 0

x²= -1

x²≠ -1

корней не имеет

2) x² - 7x + 12 = 0

х₁+х₂=7

х₁х₂=12

х₁=3

х₂=4

3) 5x² + 11x - 42 = 0

D=11²-4*5*(-42)=121+840=961

√D=√961=31

x₁=( -11+31) / 2*5 =20/10=2

x₂=( -11-31) / 2*5 = -42/10= -4,2

4) 12/x - 5x = 28

12-5x²=28x

-5x²-28x+12=0

5x²+28x-12=0

D=28²-4*5*(-12)=784+240=1024

√D=√1024=32

x₁ = ( -28+32) /2*5 =4/10=0,4

x₂ = ( -28-32) /2*5 = -60/10= -6