Собственная скорость лодки и скорость течения - обратные величины и измеряются в км. ч . Лодка

проплыла против течения 8 км за 3 ч. Найти скорость лодки по течению.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Ваня.

Ответ: 10/3 км/ч

Объяснение:

Пусть х км/ч-собственная скорость лодки, тогда 1/х км/ч-скорость течения реки.

V(против течения)=s/t=8/3=x-1/x

x^2-1/x=8/3

3x^2-3=8x

3x^2-8x-3=0

D=64+4*3*3=64+36=100

x>o, x=8+10/6=3 (км/ч)-собственная скорость лодки

1/х=1/3 (км/ч)-скорость течения реки

3+1/3=10/3 (км/ч)-скорость лодки по течению реки.