Одна сторона прямоугольника меньше другой на 5 см , периметр прямоугольника равен 38 см. Найдите

стороны этого прямоугольника ПОМОГИТЕЕЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

7см и 12 см

Объяснение:

1) обозначим одну сторону треугольника за х, тогда другая (х+5). известно, что

Pпрямоуг.= 2(a+b)

подставляем и получаем:

2(х+х+5)=38

4х+10=38

4х=28

х=7

значит, одна сторона 7см.

2) 7+5=12 (см) другая сторона

Отвечает Шихаева Малика.

Одна сторона равна Х см, другая (Х+5) см. зная периметр, составим и решим уравнение,  

2Х + 2*(Х+5) = 38

Х= 7 см - одна сторона,

7+5 =12 см - другая сторона