4. В урне находятся 7 белых и 3 черных шара. Подряд извлекают два шара. Какова вероятность того,

что они оба черные?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Артём.

ОТВЕТ: 1/15.

Решение. 1 способ. Пусть событие А - оба шара черные.

Воспользуемся классическим определением вероятности. Вероятность события А найдем как отношение числа m благоприятных исходов к числу n всех возможных исходов: p(A)=\frac{m}{n}.

Всего шаров 7 + 3 = 10. Выбрать 2 шара из 10 - поскольку не учитывается порядок - можно C_{10}^{2}  способами, поэтому

n=C_{10}^{2}=\frac{10!}{2!(10-2)!}=\frac{10\cdot9}{2}=45.

Выбрать 2 черных шара из 3 можно C_3^2 способами, поэтому

m=C_3^2=\frac{3!}{2!(3-2)!} =\frac{3}{1}=3.

Итого p(A)=\frac{3}{45}=\frac{1}{15}

2 способ. Разобьем событие как бы на два других: В - первый шар будет черным; С - второй шар будет черным.

Вероятность p(B) того, что первый шар будет черным, по определению вероятности равна  \frac{3}{10}, поскольку всего шаров 10, а черных - 3. После того, как взяли один черный шар, всего осталось 9 шаров, из которых 2 черных. Поэтому вероятность p(C) того, что второй шар будет черный, равна \frac{2}{9}.

Поскольку необходимо, чтобы одновременно и первый, и второй шар были черными, искомую вероятность можно найти, перемножив вероятности событий В и С, т.е. p(A) = p(B)\cdot p(C)=\frac{3}{10}\cdot\frac{2}{9}=\frac{1}{15}.