В шкафу на двух полках стояли книги. На первой полке книг было в 8 раз меньше, чем на второй.Когда

со второй полки переставили 6 книг на первую, то на первой полке книг стало 4/5 от количества на второй. Сколько книг стаяло на каждой полке изначально? (решить с помощью уравнения)

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Тёма.

Ответ:

2 книги было на первой полке

16 книг было на 2ой полке

Объяснение:

Пусть на первой полке  было х книг Тогда на второй было 8х книг.

Когда со второй полки переставили 6 книг на первую (8х-6), то на первой полке книг стало 4/5 от количества на второй.

х+6= ⁴/₅ (8х-6)

х+6= 6,4х-4,8

6,4х-х= 6+4,8

5,4х=10,8

х=2

2 книги было на первой полке

2*8= 16 книг было на 2ой полке