Разложите на множители: a) 2m3-18m б) 7m2+14mn+7n2 в) 6n3+6m3 г) 16m4-81n4


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Ульяна.
a) 2m³-18m=2m(m-18)
 б) 7m²+14mn+7n²=7(
m²+2mn+n²)=7(m+n)²
 в) 6n³+6m³=6(
n³+m³)=6(n+m)(n²-nm+m²)
г) 16m^4-81n^4
=(2m)^4-(3n)^4=((2m)²-(3n)²)((2m)²+(3n)²)=
=(2m-3n)(2m+3n)(4m²+9n²)