Периметр прямоугольника 44 см а его площадь 85см. Нужно найти длину и ширину!


Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистров Денис.
X - ширина прямоугольника
y - длина .
44 / 2 = 22 см - полупериметр , то есть сумма двух сторон .
Составим и решим систему.
x + y = 22
xy = 85
=====
x = 22 - y
(22 - y) * y = 85
=====
(22 - y) * y = 85
22y - y^2 - 85 = 0 
-y^2 + 22y - 85 = 0 | * (-1)
y^2 - 22y + 85 = 0
D = (-22)^2 - 4*85 = 484 - 340 = 144
√144 = 12
y_1 = (22 + 12)/2 = 17 см - длина прямоугольника
y_2 = (22 - 12 ) / 2 = 5 cм  - длина прямоугольника
=====
Находим ширину
x_1 = 22 - 17 = 5 см - ширина
x_2 = 22 - 5 = 17 см
То есть мы можем сделать вывод , что длина прямоугольника 17 см , а ширина 5 см .