Решите, пожалуйста, по действиям с пояснениями) 1. Один прямоугольный участок имеет длину 36 м, а

ширину 20 м. Найдите ширину другого участка с такой же площадью, если его длина на 6 м меньше длины первого участка. 2. Сторона клумбы квадратной формы 8 м. 7/16 всей площади клумбы засажено ромашками, а остальная площадь - незабудки. На какой площади клумбы посажены незабудки? 3. Длина прямоугольник 6 см. Чему равна его площадь, если периметр состовляет 18 см? 4. Площадь прямоугольного стола 4800 квадратных см (кв. см), а его ширина 60 см. Чему равен его периметр? 5. Периметр прямоугольника 40 см. Одна сторона 5 см. Чему равна его площадь? 6. Площадь квадрата 46 кв. дм. Узнайте его периметр. 7. Периметр стадиона, имеющего прямоугольную форму, 3 км. Ширина стадиона 200 м. Найдите площадь стадиона? 8. Длина участка земли 54 м, ширина - 48 м. 5/9 площади засажено картофелем. Остальная часть участка - капустой. Какая площадь засажено капустой? 9. Площадь огорода прямоугольной формы 48 кв. м. Его длина 80 дм. Найдите периметр огорода. 10. Площадь квадрата 81 кв. дм. Найдите его периметр. 11. Периметр прямоугольника равен 24 см, а его площадь 32 кв. см. Определите, чему равна длина и ширина прямоугольника. 12. Длина земельного участка 60 м, а ширина на 2000 см меньше. Найдите периметр и площадь участка. 13. Пол длиной 8 м и шириной 6 м выстлан плитами, имеющими длину 3 дм и ширину 2 дм. Сколько плит пошло на настил пола? 14. Сколько нужно уплатить за побелку фасада здания длиной 30 м и высотой 90 дм, если побелка стоит 80 рублей за 1 кв. и?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Ваня.
1. Один прямоугольный участок имеет длину 36 м, а ширину 20 м. Найдите ширину другого участка с такой же площадью, если его длина на 6 м меньше длины первого участка. 
1) 36 м * 20 м = 720 кв.м площадь
2) 36 м - 6 м = 30 м длина второго участка
3) 720 кв.м : 30 м = 24 м ширина второго участка
2. Сторона клумбы квадратной формы 8 м. 7/16 всей площади клумбы засажено ромашками, а остальная площадь - незабудки. На какой площади клумбы посажены незабудки?
1) 8 м * 7/16 = 8 * 7 : 16 = 3,5 м засажено ромашками
2) 8 м - 3,5 м = 4,5 м засажено незабудками
3. Длина прямоугольник 6 см. Чему равна его площадь, если периметр состовляет 18 см?
1) 18 см : 2 = 9 см сумма ширины и длины
2) 9 - 6 = 3 см ширина
3) 6 см * 3 см = 18 кв.см площадь
4. Площадь прямоугольного стола 4800 квадратных см (кв. см), а его ширина 60 см. Чему равен его периметр?
1) 4800 кв.см : 60 см = 80 см длина
2) (80 см + 60 см) * 2 = 280 см периметр
5. Периметр прямоугольника 40 см. Одна сторона 5 см. Чему равна его площадь?
1) 40 см : 2 = 20 см сумма ширины и длины 
2) 20 см - 5 см = 15 см вторая сторона
3) 5 см * 15 см = 75 кв.см площадь
6. Площадь квадрата 49 кв. дм. Узнайте его периметр. 
1) 49 кв.дм = 
√49 = 7 дм сторона квадрата
2) 7 дм * 4 = 28 дм периметр
7. Периметр стадиона, имеющего прямоугольную форму, 3 км. Ширина стадиона 200 м. Найдите площадь стадиона?
1) 3 км : 2 = 3000 м : 2 = 1500 м сумма длины и ширины
2) 1500 м - 200 м = 1300 м длина
3) 1300 м * 200 м = 260.000 кв.м = 0,26 кв.км площадь
8. Длина участка земли 54 м, ширина - 48 м. 5/9 площади засажено картофелем. Остальная часть участка - капустой. Какая площадь засажено капустой?
1) 54 м * 48 м = 2592 кв.м площадь
2) 2592 кв.м * 5/9 = 1440 кв.м засажено картофелем
3) 2592 кв.м - 1440 кв.м = 1155 кв.м засажено капустой
9. Площадь огорода прямоугольной формы 48 кв. м. Его длина 80 дм. Найдите периметр огорода.
1) 48 кв.м : 80 дм = 48 кв.м : 8 м = 6 дм ширина
2) (8 м + 6 м) * 2 = 28 м периметр или 280 дм
10. Площадь квадрата 81 кв. дм. Найдите его периметр.
1) 81 кв.дм = 
√81 = 9 дм сторона квадрата
2) 9 дм * 4 = 36 дм периметр
11. Периметр прямоугольника равен 24 см, а его площадь 32 кв. см. Определите, чему равна длина и ширина прямоугольника.
1) 24 см : 2 = 12 см сумма длины и ширины
х + у = 12    х = 12 - у
х * у = 32     у * (12 - у) = 32
                     12у - у
² = 32
                     - у² + 12у - 32 = 0
D = 12² - 4 * (- 1) * (-32) = 144 - 128 = 16
            
         - 12 - 
√16       - 12 - 4
Х
₁ = --------------- = ------------- = 8
           2 * (-1)            - 2

         - 12 + √16       - 12 + 4
Х₁ = --------------- = ------------- = 4
           2 * (-1)            - 2
Ответ: 8 см и 4 см
12. Длина земельного участка 60 м, а ширина на 2000 см меньше. Найдите периметр и площадь участка.
1) 60 м - 2000 см = 60 м - 20 м = 40 м ширина
2) (40 м + 60 м) * 2 = 200 м периметр
3) 60 м * 40 м = 2400 кв.м площадь
13. Пол длиной 8 м и шириной 6 м выстлан плитами, имеющими длину 3 дм и ширину 2 дм. Сколько плит пошло на настил пола?
1) 8 м * 6 м = 48 кв.м площадь пола
2) 3 дм * 2 дм = 6 кв.дм площадь плитки
3) 48 кв.м : 6 кв.дм = 4800 кв.дм : 6 кв.дм = 800 плиток
14. Сколько нужно уплатить за побелку фасада здания длиной 30 м и высотой 90 дм, если побелка стоит 80 рублей за 1 кв. и?

1) 30 м * 90 дм = 30 м * 9 м = 270 КВ.м площадь 2) 270 * 80 = 21600 руб