Моторная лодка прошла в первый день по течению реки 100 км за 5 часов, а во второй день она прошла

72 км против течения реки за 6 часов. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки. решить с помощью систем уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.

Пусть х - собственная скорость моторной лодки, у - скорость течения реки. Тогда (х+у) - скорость лодки по течению реки, (х–у) скорость против него. Составим систему уравнений:

{5(х+у)=120 |:5

{6(х–у)=72 |:6

{х+у=24

{х–у=12

2х=36

х=18

у=18–12=6

Ответ: собственная скорость лодки 18км/ч, скорость течения реки 6 км/ч