1. Вынесите общий множитель за скобки: 1) ху – хz; 5) 8у – 8; 9) у3 + у4; 2) 7а + 7b; 6) 18а +

27; 10) 12а2b – 4аb; 3) 3х + 18у; 7) х2 + ху; 11) -2х3у4 + 6ху4; 4) 14а - 21b; 8) b7 – b4 ; 12) – с3 – 5с2. 2. Вычислите, используя вынесение общего множителя за скобки: 1) 2152 – 215 · 115; 2) 0,73 + 0,72 · 0,3. 3. Решите уравнение: а) х2 + 8х = 0; в) 4х2 – 20х = 0; б) у2 – у + 0; г) 12у2 + 15у = 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Акименко Ксения.

Ответ:

Объяснение:

1)xy-xz=(x(y-2)

2)7a+7b=7(a+b)

3)3x+18y=3(x+6y)

4)14a-21b=7(2a-3b)

5)8y-8=8(y-1)

6)18a-27=9(2a-3)

7)x²+xy=x(x+y)

8)b^7-b^4=b^4(b³-1)=b^4(b-1)(b²+b+1)

9)y³+y^4=y³(1-y)

10)12a²b-4ab=4ab(3a-4)

11)-2x³y^4+6xy^4=-2xy^4(x²-3)=-2xy^4(x-√3)(x+√3)

12)-c³-5c²=-c²(c+5)