оторная лодка прошла 4 км по течению реки и 1 км против течения за 20 минут . найдите собственную

скорость лодки , если известно, что скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Клюев Ярослав.

Ответ: собственная скорость лодки 14 км/ч.

Объяснение:

Пусть  собственная скорость лодки - х.     20 мин=(1/3) часа.  ⇒

4/(x+2)+1/(x-2)=1/3

3*4*(x-2)+3*1*(x+2)=1*(x+2)*(x-2)

12x-24+3x+6=x²-4

x²-15x+14=0    D=169    √D=13

x₁=14        x₂=1 ∉.