Решить систему: 2(х+у)=8 14-3(х-у)=5у-х


Ответы на вопрос

Отвечает Амангалиев Еркебулан.
14-3(x-y)=5y-x
2(x+y)=8
 
14-3x+3y=5y-x
2x+2y=8
 
14-3x+3y-5x+x=0
2x+2y=8
 
14-8x+3y+x=0
x+y=4
 
x=4-y
14-8(4-x)+3(4+x)+(4+x)=0
14-32+8x+12+3x+4+x=0
12x-2=0
12x=2
x=6
 
x=6
6=4-y
y=4-6
y=-2
 
x=6y=-2