7x+5y=-5 5x+3y=1 это решить надо методом алгебраического сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.
7x+5y=-55x+3y=1 
Надо обе части каждого уравнения умножить (или разделить) на такое число, чтобы коэффициенты при одном из неизвестных были равны и имели разные знаки.
7x+5y=-5    Умножим на 35x+3y=1                       Умножим на -5
Получаем 21х + 15у = -15
                   -25х -15у = -5
                     -4х         = -20       х = -20 / -4 = 5.
у находим из любого уравнения: у = (1-5х) / 3 = (1-5*5) / 3 = -24 / 3 =
  = - 8.