среднее арифметическое трех чисел равно 14. Второе число в 3 раза больше первого,а третье яисло на

3 меньше первого.Найдите первое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Саша.

Ответ:

Первое число равно 9

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое трёх чисел равно 14.

Второе число больше первого в 3 раза.

Третье число меньше первого числа на 3.

Найди первое число.

Решение.

Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.

Пусть первое число равно х.

Тогда второе число равно (х * 3).

Третье число равно (х -3).

Зная, что среднее арифметическое трёх чисел равно 14, составим уравнение:

(х + (х * 3) + (х - 3)) : 3 = 14

(х + 3х + х - 3) : 3 = 14

(5х – 3) : 3 = 14

5х – 3 = 14 * 3

5х – 3 = 42

5х = 42 + 3

5х = 45

х = 45 : 5

х = 9

Первое число равно 9

Второе число равно 9 * 3 = 27

Третье число равно 9 – 3 = 6

Проверка:

(9 + 27 +6) : 3 = 42 : 3 = 14

Ответ:

Первое число равно 9

Второе число равно 27

Третье число равно 6