Фирма заказала 143 компьютера, чтобы распределить их поровну между своими филиалами. Однако потом

фирма решила открыть ещё два филиала, и в результате каждый филиал получил на 2 компьютера меньше. Сколько у фирмы стало филиалов?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобриков Даниил.

Ответ:

Стало филиалов 13.

Объяснение:

Лучше всего разложить 143 на множители. Здесь видно, что число нечетное, то есть не будем делить это число на 2. По правилу деления на 3 сумма цифр равна 1+4+3=8. 8 на 3 не делится. На 7 проверять долго. На 11 это число делится. Так как выполняется правило деления на 11. Сумма цифр на нечетных местах равна 1+3=4. Сумма цифр на четных местах равна 4. Разность этих двух сумм равна 4-4=0. 0 на 11 делится нацело)). 143=11*13. Сначала было 11 филиалов и на каждый филиал приходилось по 13 компьютеров. А потом стало 11+2=13 филиалов, и на каждый филиал стало приходиться по 13-2=11 компьютеров.