А) Для приготовления глазури для пончиков в пончиковой компании Антона и Ксюши смешали 500 кг воды

и 200 кг сахара. Сколько воды надо добавить к этому раствору, чтобы получить раствор, концентрация сахара в котором 5%? б) Сумма выручек двух филиалов пончиковой компании Антона и Ксюши за март равна 765 тыс. руб. Найдите выручку каждого из этих филиалов, если известно, что 15% выручки одного филиала равно 10% от выручки другого. помогите пожалуйста. Срочно надо. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Земляникин Кирилл.
1)  200 / 0,05 = 4000 кг - это количество раствора, концентрация сахара в котором 5%.
Воды в нем 4000 - 200 = 3800 кг, да было первоначально 500.
Добавить надо 3800 - 500 = 3300 кг.
2) 
Выручку одного филиала примем за х, второго 765 - х тыс.руб..
Тогда 0,15х = 0,1(765 - х)
            0,15х = 76,5 - 0,1х
            0,25х = 76,5
х = 76,5 / 0,25 = 
306 тыс.руб.
765 - 306 = 459