Доход одной фирмы имеющий два филиала в прошлом году составил 13 миллионов леев . В текущем году

ожидается повышение доходов первого филиала на 25% а второго филиала на 40% . ДОХОД ЖЕ ВСЕЙ ФИРМЫ СОСТАВИЛ 17 МИЛЛИОНОВ ЛЕЕВ . Определите доход каждого филиала в прошлом году

Ответы на вопрос

Отвечает Абаев Данияр.
Пусть прибыль прошлого года в первом филиале равна х, а во втором - у. Тогда х+у=13. Тогда в текущем году в первом филиале будет 1,25х (100%+25%), а во втором 1,4у (100%+40%), и второе уравнение будет 1,25х+1,4у=17. Ну а теперь решаем систему.

 \left \{ {{x+y=13} \atop {1,25x+1,4y=17}} \right. ;\\ x=13-y;\\ 1,25(13-y)+1,4y=17\\ 0,15y=0,75\\ y= \frac{0,75}{0,15}=5 =\ \textgreater \  x=8

Ответ: у первого 8 млн леев, у второго 5 млн леев.