Из 20 филиалов банка 10 являются региональными. Для проверки случайным образом выбраны 5 филиалов.

Каков вероятность того, что среди них окажется: а) не менее 3-х региональных филиалов; б) хотя бы один региональный

Ответы на вопрос

Отвечает Ниськова Ангелина.
a)\; \; P= \frac{C_{10}^3+C_{10}^4+C_{10}^5}{C_{20}^5} = \frac{\frac{10\cdot 9\cdot 8}{3!}+\frac{10\cdot 9\cdot 8\cdot 7}{4!}+\frac{10\cdot 9\cdot 8\cdot 7\cdot 6}{5!}}{\frac{20\cdot 19\cdot 18\cdot 17\cdot 16}{5!}} =\\\\= \frac{120+210+252}{15504} =0,0375387\approx 0,0375\\\\b)\; \; P=1-\frac{C_{10}^5}{C_{20}^5}=1- \frac{10\cdot 9\cdot 8\cdot 7\cdot 6}{20\cdot 19\cdot 18\cdot 17\cdot 16} \approx 0,9837