Два филиала пончиковой компании должны были вместе ввпустить в декабре 40 т пончиков. В конце

декабря выяснилось что первый филиал перевыполнил план на 20%, а второй на 30%. А их совместный выпуск составил 50т. Сколько тонн пончиков сверх плана выпустил каждый из этих филиалов в декабре?

Ответы на вопрос

Отвечает Колочев Кирилл.

2 завода вместе должны были выпустили 40 т пончиков

1 филиал перевыполнил на 20%, а второй на 30% их общий выпуск равен 50т

Так как, х как 1.2x, а y как 1.3y===>>Составляем уравнение:

x+y=40

1.2x+1.3y=50

-1.2x-1.2y=-48

1.2x+1.3y=50

0.1y=2

y=20

Получается,что 20 это выпустил по плану первый филиал===>>>Вычитаем из сколько должны были,сколько выпустили===>

x=40-20=20 это мы нашли сколько выпустил по плану второй,значит

1 филиал - 0,2х=0,2*20=4 т

А второй-0,3у=0,3*20=6 т

Ответ: 4т-1ый

            6т-2ой