Упростите выражение (а+8)(а-8)-(а-9) в квадрате Разложите на множители (4х-3) в квадрате -25

Упростите выражение (а-3) в квадрате -(а+2)(а-2) и найдите его значение при а=-2.5 ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!Заранее спасибо большое

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Костя.

здравствуй.

#1. Ответ: 18a-145

(a+8)(a-8)-(a-9)^2=\\=a^2-64-(a^2-18a+81)=\\=a^2-64-a^2+18a-81=\\=18a-145

#2. Ответ: (4x-8)(4x+2)

(4x-3)^2-25=\\=16x^2-24x+9-25=\\=16x^2-24x-16=\\=(4x-8)(4x+2)

#3. Ответ: 28

(a-3)^2-(a+2)(a-2)=\\=a^2-6a+9-(a^2-4)=\\=a^2-6a+9-a^2+4=\\=13-6a\\\\esli \ a=-2.5\\\\13-6*(-2.5)=13+15=28

удачи в учёбе.