СРОЧНО РЕШИТЕ ЗАДАЧУ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ. Для уборки помещения 65 семиклассников

разбились на бригады по 3 человека и по 4 человека. Сколько бригад каждого вида было составлено, если известно, что всего 18 бригад?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшева Лолла.
X количество бригад по 3 человека, y по 4. 
 3x+4y=65 
 x+y=18 
  
 3(18-y)+4y=65 
 54+y=65 
 y=11 
 x=7    
Отвечает Дорохова Маргарита.
Х бригад по 3 человека
у бригад по 4 человека

По условию всего 18 бригад, получаем первое уравнение:
х + у = 18

3х человек всего в бригадах из 3-х человек
4у человек всего в бригадах из 4-х человек
По условию всего 65 человек, получаем второе уравнение:
3х + 4у = 65

Решаем систему уравнений:
{х + у = 18
{3х + 4у = 65

Выразим из первого уравнения у.
у = 18 - х
 и подставим во второе уравнение вместо у.

3х + 4·(18-х) = 65
3х+ 72 - 4х = 65
  - х = 65 - 72
  - х = -7
 х = - 7 : (-1)
  х = 7 бригад по 3 человека
18- 7 = 11 бригад по 4 человека

Ответ: 7; 11.