Тело движется по закону h=15+20t-4t^2. Найдите максимальную высоту на которую может поднятся тело и

на какой секунде это произойдет.(Пожалуйста все подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Ратькова Татьяна.

1 способ

Имеем закон h(t) = 15 + 20t - 4t^{2}, который можем переписать так:

f(x) = -4x^{2} + 20x + 15 — квадратичная функция, графиком которой является парабола с ветвями, направленными вниз. Очевидно, что максимальным значением этой функции (высоты) будет вершина параболы.

Найдем координаты вершины параболы.

x_{0} = \dfrac{-b}{2a} = \dfrac{20}{8} = 2,5 — время в секундах.

y_{0} = -4 \cdot (2,5)^{2} + 20 \cdot 2,5 + 15 = -25 + 50 + 15 = 40 — высота в метрах.

Следовательно, h = 40 м и t = 2,5 с.

2 способ

Имеем закон h(t) = 15 + 20t - 4t^{2}. Найдем производную и вычислим критические точки, приравняв ее к нулю.

h'(t) = 20 - 8t

Найдем h'(t) = 0, то есть 20 - 8t = 0; \ t = 2,5 с.

Следовательно, h(2,5)= -4 \cdot (2,5)^{2} + 20 \cdot 2,5 + 15 = -25 + 50 + 15 = 40 м.

Ответ: h = 40 м и t = 2,5 с.