Сократите дробь : в числителе 3а в квадрате -15 а в знаменателе а - корень из 5


Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Даша.
 \frac{3a^{2}-15 }{a- \sqrt{5} } =  \frac{3(a^{2}-5)}{a- \sqrt{5} }= \frac{3(a- \sqrt{5})(a+ \sqrt{5} ) }{a- \sqrt{5} }  = 3(a+ \sqrt{5} )