1)ax+ay/x^2-2xy+y^2 * x^2-y^2/7x+7y 2) 4m^2-25n^2/m^3+8 : 2m+5n/m^2-2m+4срочно нужно помочь!​


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Виктория.

1)\; \frac{ax+ay}{x^2-2xy+y^2}\cdot \frac{x^2-y^2}{7x+7y}=\frac{a\, (x+y)}{(x-y)^2}\cdot \frac{(x-y)(x+y)}{7\, (x+y)}=\frac{a(x+y)}{(x-y)^2}\cdot \frac{x-y}{7}=\frac{a\, (x+y)}{7\, (x-y)}

2)\; \frac{4m^2-25n^2}{m^3+8}:\frac{2m+5n}{m^2-2m+4}=\frac{(2m-5n)(2m+5n)}{(m+2)(m^2-2m+4)}\cdot \frac{m^2-2m+4}{2m+5n}=\frac{2m-5n}{m+2}