Реши неравенство x+5/x−12≤0 , заменив его системами неравенств. Отметь множества, входящие в

множество решений неравенства: 1) x∈(12;+∞) 2) x∈[−5;12] 3) x∈[−5;12) 4) x∈(−∞;−5]∪[12;+∞) 5) x∈(−∞;−5]

Ответы на вопрос

Отвечает Гриднев Данила.

Ответ:

3) x ∈ [-5; 12)

Объяснение:

Неравенство

\displaystyle \tt \frac{x+5}{x-12} \leq 0

(при условии x-12≠0 или x≠12) равносильно следующим системам неравенств:

\displaystyle \tt 1) \; \left \{ {{x+5\leq 0} \atop {x-12>0}} \right.

\displaystyle \tt 2) \; \left \{ {{x+5 \geq  0} \atop {x-12

Решаем каждую из систем неравенств:

\displaystyle \tt 1) \; \left \{ {{x+5\leq 0} \atop {x-12>0}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x \leq -5} \atop {x>12}} \right. \Rightarrow x \in \varnothing.

\displaystyle \tt 2) \; \left \{ {{x+5 \geq  0} \atop {x-12