Найдите наибольшее и наименьшее значения функции:1) y=x²-x+3.752) y=2x²-4x-3​​


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Тимофей.

Обе графики имеют параболу с ветвями направленными вверх. Поэтому вершина параболы достигает минимума.

1)~ x=-\dfrac{b}{2a}=\dfrac{1}{2}=0.5

y=0.5^2-0.5+3.75=3.5 - наименьшее значение функции, а наибольшего значения нет.

2)~ x=-\dfrac{b}{2a}=\dfrac{4}{2\cdot 2}=1

y=2\cdot 1^2-4\cdot 1-3=-5 - наименьшее значение функции. Наибольшего значения функции нет.

Отвечает Королёв Родион.

Графиками функций являются  параболы, ординаты вершин которых - наименьшие значения, а наибольших нет, поскольку старшие коэффициенты 1 и 2 положительны   и ветви парабол направлены вверх. Найдем ординаты вершин.

Для первой функции у₀=(4*1*3.75-1)/4=14/4=7/2=3.5

Для второй у₀=(4*2*(-3)-16)/8=-40/8=-5