Решить уравнение разложением на множители (х+2)√х^2-х-20=6х+12


Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.

одз подкоренное выражение x² - x - 20 ≥ 0

D=1 + 80 = 81

x12=(1+-9)/2 = -4  5

++++++++++[-4] ------------- [5] +++++++++

x∈(-∞  -4] U [5  +∞)

(х+2)√(х²-х-20) = 6х+12

(х+2)√(х²-х-20) = 6(х+2)

x=-2 не является корнем так как не проходит по ОДЗ значит можно разделить на х+2

√(х²-х-20) = 6

возводим в квадрат

х²-х-20 = 36

х²-х-56 = 0

D= 1 - 4 * 1* (-56) = 225 = 15²

x12=(1 +-15)/2 = - 7   8

x1=-7  проходит по ОДЗ

х2=8 проходит по одз

ответ {-7, 8}