Человек ростом 1,9 м стоит на расстоянии 18 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека

равна шести шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбацкий Александр.

Решение:

По чертежу (в приложении) видно, что образуются два подобных прямоугольных треугольника (они подобны по двум углам).

  • У первого из них один катет равен 1,9 метров, а второй - 6 шагов. У второго треугольника один катет равен x метров, а второй - 6+18=24 шага соответственно.

Таким образом, мы можем записать отношения сторон и найти неизвестное:

  \displaystyle \frac{1,9}{6} = \frac{x}{24} \\\\x = \frac{1,9 \cdot 24}{6} \\\\x = 1,9 \cdot 4 \\\\x = 7,6

Значит, высота фонаря - 7,6 метров.

Ответ: 7,6 метров.