Человек ростом 1,6 м стоит на расстоянии 5 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека

равна четырём шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1,6/4=0,4м один шаг

5+4=9всего шагов

9*0,4=3,6м высота фонаря

Ответ: 3,6м

Отвечает Гетьман Кирилл.

если нарисовать картинку, то все будет намного яснее.

чтобы найти высоту столба, надо составить отношение, так как там тругольники подобны, получится

1,6/4=х/9

х=1,6*9/4

х=3,6

ответ. 3,6 м