Помогите пожалуйста , срочно надо решить : Человек ростом 1.8 м стоит на расстоянии 10 шагов от

столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна шести шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Никита.

10+6=16(м) - расстояние от столба до конца тени

Составим пропорцию для подобных треугольников:

16:6=х:1,8

х=16*1,8:6

х=4,8(м) - на такой высоте расположен фонарь.