Для функции f(x) найдите первообразную, график которой проходит через точку А: f(x)=1/x , A(1;4)


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
Первообразная функции f(x) = 1/x это интеграл
F(x) = ∫ (1/x) dx + C = ln x + C
Чтобы первообразная проходила через точку А(1; 4), нужно найти постоянную интегрирования С.
x = 1
F(1) = 4
4 = ln 1 + C
4 = 0 + C
C = 4
Ответ: F(x) = ln x + 4