От пристани A до пристани B по течению реки катер прошел за 5 часов. Обратно против течения реки

катер прошел за 7. Скорость течения равна 3 км/ч. Найдите Собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Царёв Юрий.
Пусть х - собственная скорость катера, тогда
x+3 - скорость катера по течению, а x-3 - скорость катера против течения.
Составляем уравнение:
(x+3)*5=(x-3)*7
5x+15=7x-21
2x=36
x=18
Ответ: 18 км/ч
Отвечает Юдина Мария.
Извиняюсь за почерк)