Люди срочно!!! Нужно до завтра пожалуйста решите систему уравнений 3(2x+y)-26=3x-2y , вот второе

уравнение этой системы 15-(x-3y)=2x+5

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.
Упростим уравнения системы( я напишу по отдельности, а нужно все в  в  системе делать)
1 ур. 3(2x+y)-26=3x-2y=>6x+3y-26-3x+2y=0=>3x+5y-26=0=>3x+5y=26
2 ур. 15-(x-3y)=2x+5=>15-x+3y-2x-5=0=>10-3x+3y=0=>-3x+3y=-10
Складываем оба уравнения системы
1 ур. 8у=16                  1 ур у=2
2 ур. 
-3x+3y=-10            2 ур -3х+3*2=-10
Решаем второе уравнение системы 
 -3х+3*2=-10
 -3х+6=-10
-3х=-10-6
-3х=-16
х=(-16)/(-3)
х=16/3
х=5 целых 1/3
Возвращаемся в систему и получаем систему решений
1 ур у=2
2 ур х=5 целых 1/3