Даны 5 первых членов прогрессии: 3, 9, 15, 21, 27... составьте формулу n-го члена

последовательности

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиева Алина.
Это арифметическая прогрессия, r=9-3=6
an=a₁+r(n-1)=3+6(n-1)
Отвечает Воробьева Виктория.
Даны 5 первых членов последовательности: 3, 9, 15, 21, 27...составьте формулу n-го члена последовательности
а₁=3, а₂=9, а₃=15,  видим, что следующий отличается от предыдущего на 6, значит d=6 - разность , последовательность является арифметической прогрессией. Тогда аn=а₁+(n-1)d  или 
аn=3+(n-1)3.