Разложите на множители с помощью метода неопределённых коэффициентов. 1.2х^2-4х+2. 2.х^3-х^2-4х+4


Ответы на вопрос

Отвечает Анарбаева Нурай.

Ответ:

Объяснение:

 1.

2x^2-4x+2=(ax+b)(x+c)=ax^2+acx+bx+bc=ax^2+(ac+b)x+bc.\\a=2\ \ \ \ \Rightarrow\\\left\{\begin{array}{ccc}a=2\\ac+b=-4\\bc=2\end{array}\right\ \ \ \ \ \left \{ {{2c+b=-4} \atop {bc=2}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{b=-2c-4} \atop {(-2c-4)*c=2}} \right.  \ \ \ \ \left \{ {{b=-2c-4} \atop {-2c^2-4c-2=0\ |:(-2)}} \right. \\\left \{ {{b=-2c-4} \atop {c^2+2c+1=0}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{b=-2c-4} \atop {(c+1)^2=0}} \right. \ \ \ \ \left \{ {b=-2} \atop {c=-1}} \right. .\ \ \ \ \Rightarrow

2x^2-4x+2=(2x-2)*(x-1)=2*(x-1)(x-1).

2.

x^3-x^2-4x+4=(x^2+b)*(x+c)=x^3+cx^2+bx+bc.\ \ \ \ \Rightarrow\\c=-1\ \ \ \ b=-4.\\x^3-x^2-4x+4=(x^2-4)*(x-1)=(x-2)*(x+2)*(x-1).