Х1 та х2 – корені рівняння х^2-3×-5=0 Не розв'язуючи рівняння знайти х1²+х2²


Ответы на вопрос

Отвечает Галикеев Тимур.

По теореме Виета:

x_{1}+x_{2}=3

Так как    x_{1}  -  корень уравнения, то

x^2_{1}-3x_{1}-5=0

Так как    x_{2}  -  корень уравнения, то

x^2_{2}-3x_{2}-5=0

Складываем:

x^2_{1}+x^2_{2}-3x_{1}-3x_{2}-10=0   ⇒    x^2_{1}+x^2_{2}=3(x_{1}+x_{2})+10=3\cdot 3+10=19

О т в е т. -1

Отвечает Трунина Даша.

x^{2} -3x-5=0

По теореме Виета :

x_1 + x_2 = 3

x_1 * x_2 = -5

----------------------------

x_1^{2} +x_2^{2} = x_1^{2} +2x_1x_2+x_2^{2}-2x_1x_2 = (x_1+x_2)^{2} -2x_1x_2=3^{2} -2 * (-5) = 9 +10 = 19

Ответ : 19