Число -3 является корнем уравнения 2x^2+7x+c=0 найдите значение c и второй корень уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Кузовлев Павел.

Ответ:

c = 3; x_2 = -0,5

Объяснение:

x_1 = \frac{-b - \sqrt D}{2a} = -3\\\\x_1 = \frac{-7-\sqrt D}{4} = -3\\\\-7-\sqrt D = -3 \cdot 4\\\\- 7 - \sqrt D = -12\\\\-\sqrt{D} = -12 - (-7)\\\\-\sqrt D = -12 + 7\\\\-\sqrt D = -5\\\\\sqrt D = 5\\\\D = 25\\\\D = b^2 - 4ac = 25\\\\b^2 - 8c = 25\\\\49 - 8c = 25\\\\-8c = 25 - 49\\\\-8c = -24\\\\c = -24 : (-8)\\\\c = 3\\\\x_2 = \frac{-7+5}{4} = \frac{-2}{4}\\\\x_2 = -0,5