Для линейной функции y= - 0,5x-3.Найти значение x , при котором y= - 5


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ксения.

\displaystyle \tt y=-0,5x-3

В функцию подставляем значение вместо y значение:

\displaystyle \tt -5=-0,5x-3\\\displaystyle \tt -0,5x-3=-5\\\displaystyle \tt -0,5x=-5+3\\\displaystyle \tt -0,5x=-2\\\displaystyle \tt \bold{x=4}

Ответ: \displaystyle \tt x=4