Из цифр 2; 3; 5; 7; 8 составлены всевозможные пятизначные числа без повторения цифр. Сколько среди

этих чисел таких, которые кратны 2?​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубко Софія.

Из цифр 2; 3; 5; 7; 8 составлены всевозможные пятизначные числа без повторения цифр. Сколько среди этих чисел таких, которые кратны 2?​

Всего пятизначных чисел из данных цифр:

n = 5! = 1 * 2 * 3 * 4 * 5 = 120

Причем, чисел, оканчивающихся на каждую цифру одинаковое количество.

Числа, кратные 2 должны оканчиваться четной цифрой. У нас из таких 2 и 8.

Найдем, сколько чисел оканчиваются на 2 или 8:

120 : 5 * 2 = 48

Ответ: 48